論理クイズ × キャンプ #19 キャンプ道具の価格計算パズル | Camp-Gears.Net△

論理クイズ × キャンプ #19 キャンプ道具の価格計算パズル
論理クイズ × キャンプ #19 キャンプ道具の価格計算パズル

問題

キャンプに必要な道具を購入しようとしたところ、3つのアイテムがあり、それぞれ異なる価格がつけられています。A
はテント、Bはランタン、Cは寝袋です。

次の条件が与えられています。

  1. テントの価格はランタンの2倍です。

  2. ランタンの価格は寝袋の価格の3倍です。

  3. テントとランタンを一緒に買った場合、合計金額が6000円です。

この条件をもとに、テント、ランタン、寝袋のそれぞれの価格を求めなさい。











ヒント

  1. A, B, Cそれぞれの価格に関する比率を理解しましょう。









  2. 合計金額が6000円になる条件を数式に代入して解きます。









  3. 3つの数式を使い、代数的に解いていきましょう。



















答え

テント (A) = 2400円
ランタン (B) = 1200円
寝袋 (C) = 400円

解説

  1. 条件1: テントの価格はランタンの2倍 → A = 2B

  2. 条件2: ランタンの価格は寝袋の3倍 → B = 3C

  3. 条件3: テントとランタンの合計金額が6000円 → A + B = 6000円

これらの式を使って解きます。

A = 2B と B = 3C から A = 2(3C) = 6C となります。
A + B = 6000 なので 6C + 3C = 6000 です。
9C = 6000 → C = 6000 ÷ 9 = 400円
したがって、寝袋の価格は400円、ランタンはB = 3 × 400 = 1200円、テントはA = 2 × 1200 = 2400円です。

執筆者

KJ@管理人

KJ@管理人このサイトの管理人です。 サウナ付きキャンプは至高。 基本的に車でキャンプに行きますが、そのうちバイクでも行ってみたいなーと思いながらも未だに行かず。 そのうち。うん。そのうちね。



関連記事

論理クイズ × キャンプ #68 消えたキャンプ用具の行方

論理クイズ × キャンプ #68 消えたキャンプ用具の行方

論理クイズ#難易度:4(☆★★★★)#推理パズル問題
2024/12/17
論理クイズ × キャンプ #67 不思議な焚き火の順番

論理クイズ × キャンプ #67 不思議な焚き火の順番

論理クイズ#難易度:3(☆☆★★★)#論理パズル問題
2024/12/17
論理クイズ × キャンプ #66 キャンプ場の謎のランタン

論理クイズ × キャンプ #66 キャンプ場の謎のランタン

論理クイズ#難易度:5(★★★★★)#天使と悪魔問題
2024/12/16
論理クイズ × キャンプ #65 キャンプ場の真実と嘘

論理クイズ × キャンプ #65 キャンプ場の真実と嘘

論理クイズ#難易度:4(☆★★★★)#天使と悪魔問題
2024/12/16
論理クイズ × キャンプ #64 天使と悪魔のキャンプ場

論理クイズ × キャンプ #64 天使と悪魔のキャンプ場

論理クイズ#難易度:4(☆★★★★)#天使と悪魔問題
2024/12/15
論理クイズ × キャンプ #63 キャンプファイヤーの薪配置

論理クイズ × キャンプ #63 キャンプファイヤーの薪配置

論理クイズ#難易度:3(☆☆★★★)#論理パズル問題
2024/12/15